09.02.2021 10:25

ПИТАНИЕ

В нашем детском саду рацион питания просчитывается до мельчайших деталей – в нем присутствуют фрукты, овощи, злаки, мясо или рыба, молочные продукты и т.д.

Организация питания в детском саду осуществляется  в соответствии  с утвержденным 10-дневным меню. Ежедневное меню составляет старшая медицинская  сестра совместно с поваром, завхозом и заведующим ДОУ. Учитываются нормы отдельно на воспитанников раннего и дошкольного возрастов. На каждое блюдо имеется технологическая карта.

На каждого ребенка ясельной группы (до трех лет) порция первого блюда составляет 150гр, второго блюда – 100-150  гр., третьего – 150 гр.

Порция первого блюда для детей дошкольного возраста – 200 гр., второго – 150 – 180 гр., третьего – 180 – 200 гр.

Кроме того, еженедельно каждый ребенок получает молочно - кислые продукты: йогурт, ряженку -  по 150 – 200 гр. на ребенка.

Два раза в неделю каждый ребенок употребляет продукты из творога – 150-200 гр., рыбу – 120-140 гр.

Ежедневно ребенок получает свежие фрукты, дополнительно проводится С – витаминизация третьего блюда.

Кроме того, один  раз в неделю дети получают кондитерские изделия (печенье). Два  раза в неделю для детей готовится свежая выпечка.

Повара детского сада отличаются профессионализмом: соблюдаются нормы и правила приготовления пищи для детей. Все приготовленные блюда вкусны и полезны.