16.03.2017 06:25

06. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Общая площадь детского сада составляет 8028 кв.м.  На территории имеется 3 прогулочных площадки с теневыми навесами, спортивная площадка, сформирована  экологическая зона, вокруг здания детского сада много цветников, клумб, , высажены деревья. Здание детского сада светлое, система водоснабжения, канализационная система, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Информация об оборудованных учебных кабинетах и обьектах для проведения практических занятий

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды   В детском саду имеются:   групповые помещения – 3,  кабинет заведующего – 1, музыкальный зал -1, физкультурный  зал-1, методический кабинет – 1, комната кубанского быта – 1, пищеблок – 1, прачечная – 1,медицинский кабинет -1.    Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровые, познавательные, зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами.     Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром. Ежегодно пополняется фонд игрушек для воспитанников.

О средствах обучения и воспитания:

Для обеспечения педагогического процесса постоянно приобретается методическая и познавательная литература, игры и пособия. Функционирует методически кабинет постоянно пополняется и обновляется информационный блок для педагогов, проводятся мастер-классы, круглые столы, педагогические советы.

О библиотеках:  В МКДОУ детский сад №19 библиотек нет, не предусмотрено.

Об обьектах спорта : В МКДОУ детский сад №19 имеется физкультурный зал и стадион. Имеется необходимое спортивное оборудование,в каждой группе оформлен спортивный уголок.

Об условиях питания обучающихся

В нашем детском саду организовано четырехразовое сбалансированое питание, рацион питания просчитывается до мельчайших деталей – в нем присутствуют фрукты, овощи, злаки, мясо или рыба, молочные продукты и т.д.

Организация питания в детском саду осуществляется  в соответствии  с утвержденным 10-дневным меню. Ежедневное меню составляет старшая медицинская  сестра совместно с поваром, завхозом и заведующим ДОУ. Учитываются нормы отдельно на воспитанников раннего и дошкольного возрастов. На каждое блюдо имеется технологическая карта.

На каждого ребенка ясельной группы (до трех лет) порция первого блюда составляет 150гр, второго блюда – 100-150  гр, третьего – 150 гр.

Порция первого блюда для детей дошкольного возраста – 200 гр., второго – 150 – 180 гр., третьего – 180 – 200 гр.

Кроме того, еженедельно каждый ребенок получает молочно - кислые продукты: йогурт, ряженку -  по 150 – 200 гр. на ребенка.

Два раза в неделю каждый ребенок употребляет продукты из творога – 150-200 гр., рыбу – 120-140 гр.

Ежедневно ребенок получает свежие фрукты, дополнительно проводится С – витаминизация третьего блюда.

Кроме того, одн  раз в неделю дети получают кондитерские изделия (печенье). Два  раза в неделю для детей готовится свежая выпечка.

Повара детского сада отличаются профессионализмом: соблюдаются нормы и правила приготовления пищи для детей. Все приготовленные блюда вкусны и полезны. Питание детей организовано в группах. Дополнителных условий питания детей -инвалидов или лиц с ОВЗ не требуется, так как данной категории воспитаников на данный момент в ДОУ нет.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся:

Работа по улучшению состояния физического здоровья осуществляется воспитателями всех возрастных групп и старшей медицинской сестрой детского сада. В ДОУ систематически ведется работа по снижению заболеваемости, разработан и применяется в работе план лечебно-профилактических мероприятий.

Ежедневно в детском саду проводится утренняя гимнастика под музыку ,в теплый период год утренняя гимнастика проводится на свежем воздухе.Педагоги всех возрастных групп систематически проводят в спортивном зале и на свежем воздухе спортивные игры, развлечения, досуги. Дополнительных условий по охране здоровья детей-инвалидов или лиц с ОВЗ не требуется, так  как данной категории детей на данный момент в ДОУ нет.

О доступе к информационным системам и информационно-телекамуникационных сетям:

Информационных систем и информационно-телекомуникациооных сетей для доступа воспитанников в детском саде нет.

Об электронных образовательных ресурсах,к которым обеспечивается доступ  обучающихся :

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ  обучающихся в детском саду нет.

С декабря 2012 года создан сайт учреждения. Фукционирует и обновляется регулярно,является источниом полезной информации для родителей, средством обратной связи, способствует открытости и доступности информации вов сех сферах развития десткогос сада.

О собственных электронных  образовательных и информационных ресурсах (при наличии) :- не имеется;

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах ( пр  наличии ) - не имеется