19.02.2020 11:56

"Международный день родного языка"

" Сберечь язык - очень важная задача. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек - материнский или родной язык"

Лев Толстой

21 февраля во всем мире отмечается международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развмтия исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

Цели проведения недели родного языка:

- повышение интереса к родному языку;

- пробуждение желания общаться на родном языке;

- развитие творческих способностей детей.

В рамках проведения международного дня родного языка в МКДОУ д/с №19 в течении недели ( с 17 по 21 февраля 2020 г.) знакомили с русским фольклором (знакомили детей с пословицами, загадками, сказками, стихами, русской народной одеждой и народными играми.

Для работы с родителями были сделаны памятки, в которых советовали родителям, как детей приобщать к родной культуре, прививать любовь к родному языку.

"Язык - это история народа. Язык - это путь к цивилизации и культуры: поэтому - то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью".

Александр Куприн