22.08.2019 11:49

"День Российского флага"

День флага нынче отмечает,

Вся Русь, без края и конца,

И каждый твердо величает,

Сей символ – гордостью венца.

Пускай же реет он бекспечно,

Храня Родную сторону,

А мы с признательностью вечной,

Не раз поклонимся ему».

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации – это официальный символ России наряду с ее гербом и гимном. Прямоугольное полотнище белого, синего и красного цветов – российский триколор – имеет свою историю. Флаг менялся на протяжении столетий, а его история отражает этапы развития и изменения России.

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню рождению Российского флага: проведены беседы «Флаг России», «Белый, синий, красный», «Я – России часть», дидактические игры «Главный город», «Узнай наш флаг», «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации».

Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов нашей Родины, с огромным интересом рассматривали и рисовали Российский

Дети  рассказывали стихи, слушали песни о России, вспоминали  пословицы о Родине.   Подведя итоги мероприятия,  дети пришли к выводу, что этот праздник вызывает в каждом гражданине РФ чувство гордости за свою великую страну.