05.05.2022 10:51

"Экскурсия в музей "Боевой Славы"

5 мая ребята подготовительной группы посетили музей "Боевой Славы", который находится в МБОУ СОШ №9.

Цель посещения музея: формирование у воспитанников гражданско - патриотических чувств; познакомить детей с историей школьного музея, уточнить и расширить представление детей о защитниках поселка в годы войны; формировать патриотическое сознание, чувства верности своему Отечеству; воспитывать уважение к героическому прошлому и гордости своего народа.

Нас радушно встретила хозяйка музея - учитель географии Мусиенко Людмила Николаевна.

Ребята много узнали интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы,рассматривая экспонаты  Также ребятам были предоставлены стенды с фотографиями, биографиями и другими.

Атмосфера музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята затаив дыхания, слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной Войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты, которые вызвали большой интерес и восторг у детей. Дошкольники с интересом рассматривали пушечные гильзы и многое другое. Внимание детей привлекло не только экспонаты военных лет, но и предметы старины и женская одежда, в которой ходили женщины.

Посещение музея Боевой Славы вызвал интерес у детей. Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей

​​​​