22.08.2023 19:22

Останови огонь!

Ежегодно в жаркий летний период значительно увеличивается количество пожаров.

Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами.

Чтобы обезопасить себя, своих детей, родственников от трагедии соблюдайте простые правила.

В целях предупреждения пожаров в лесах, на садовых и приусадебных участках:

-не разводите костры в лесных массивах и на берегах рек, возле дорог или на пустырях;

-не бросайте на землю непотушенные сигареты;

-не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон автомобилей;

-уезжая, не оставляйте мусор, бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные бензином тряпки;

-запрещается выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«01» - единый телефон спасения

«101» - с мобильных телефонов

8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Элементарные требования пожарной безопасности в летний период и на местах отдыха:

• В жаркое засушливое лето лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;

• Запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику;

• Оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;

• Заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;

• Оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;

• На полях выжигать траву и стерню.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Уделите внимание детям. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Оказавшись в зоне природного пожара, следует сообщить об этом по телефонам со стационарного "01", "101 с мобильного или 112.